понедельник, 2 мая 2011 г.

Свастика в религии и истории.

Когда вы видите свастику о чём сразу думаете? Вот и я о том же. Но всё относительно. После Второй Мировой войны свастика получила повсеместное негативное восприятие. Мы словно забыли, что не немецкие нацисты  придумали этот символ и, что для миллионов людей, живших до нас, свастика обозначала самое ценное - Солнце, круг жизни. В славянских символах свастика занимала центральное место.

На территории Советов борьбу со свастикой начали с ноября 1922 г., когда в газете
«Известия», официальном печатном органе правительства Советской России, была опубликована заметка А.В. Луначарского «Предупреждение». Нарком просвещения, стоявший у истоков советской культуры, в частности, писал: «На многих украшениях и плакатах в дни последнего празднества, как и вообще на разного рода изданиях и т. д., по недоразумению беспрестанно употребляется орнамент, называющий свастикой и имеющий такой вид: (показан равноконечный крест с загнутыми концами влево — П. К.). Так как свастика представляет собою кокарду глубоко контр-революционной немецкой организации ОРГЕШ, а в последнее время приобретает характер символического знака всего фашистского, реакционного движения, то предупреждаю, что художники ни в коем случае не должны пользоваться этим орнаментом, производящим, в особенности на иностранцев, глубоко-отрицательное впечатление."

Рекомендую почитать пост о значении свастики в символах писанок.

Использование свастики в той или иной форме запрещено в ряде стран. Это пример отсутствия гибкости в нашем обществе. Но правду знать необходимо и принимать обдуманные решения в своей жизни. Даже несмотря на то, что этим символом пользуются неонацисты.

Фильм "Немой свидетель" из серии Эркюль Пуаро, скачать бесплатно

В переводе с санскрита слово свастика (су-ва-сти) - приветствие, пожелание удачи, благоденствие. Фотографии показывают как распространена была свастика по всему миру.








1 комментарий: