воскресенье, 13 февраля 2011 г.

"Молот ведьм" о возможностях демонов.


В этом посте, я продолжу обсуждение первой части "Молота ведьм"Продолжаются теоретические рассуждения о способностях ведьм и причинах колдовства.



С молчаливым призванием демонов и с молчаливым заключением договора с ними производят свои действия:
1) генетлиаки, или астрологи, предсказывающие судьбу по расположению звёзд при рождении человека;
2) ауруспицы, предрекающие судьбу по разным признакам дней и часов;
3) авгуры, вещающие события по полёту и крику птиц;
4) толкователи будущего по словам людей;
5) хироманты, пророчествующие по линиям руки или по лопатке животных.
После, делается вывод, что чародейство превосходит эти "грехи". Так, что возможно меня и не сожгли бы, а только высекли;)).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 А вот, как авторы объясняют почему ведьмы не могут навредить инквизитору:
не могут вредить инквизиторам и другим должностным лицам потому, что последние отправляют обязанности по общественному правосудию.
 Ну естественно, а как иначе. Особенно если в одной руке инквизитора Библия, а в другой раскалённые щипцы, здесь уже не до чародейства. 
 ------------------------------------------------------------------------
Поучительный раздел, в котором обсуждается почему от колдовства страдают грешники и невинные. Вот одна из концепций, читая, обратите внимание как ненавязчиво подчёркнута необходимость искоренять всех ведьм ради блага других.
 Этот случай имеет место, когда начальники не наказывают виноватых подчинённых. Вот, например, один из нас, инквизиторов, нашёл селение, которое, вследствие высокой смертности среди населения, почти вымерло. Там ходила молва, что одна похороненная женщина постепенно проглатывала свой саван в гробу и что чума до тех пор не прекратится, пока женщина эта полностью не проглотит савана. После совещания местных властей могила женщины была разрыта. Присутствующие увидели, что уже почти половина савана была проглочена трупом. Когда староста это увидел, он вытащил, в возбуждении, меч, отрубил трупу голову и выбросил её из могилы, после чего чума тотчас же прекратилась. При последовавшем инквизиционном процессе обнаружилось, что женщина эта в продолжение долгого времени была кудесницей и чародейкой. Власти не преследовали её. Значит, с божьего попущения, грехи этой женщины пали на невинных, которые и понесли за неё наказание.
 Короче чем больше заподозренных в колдовстве будет уничтожено, тем лучше будет жизнь. Как часто эта идея повторялась в истории. Костры инквизиции пожирали людей, но уже в виде концлагерей.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но есть и рациональные мысли в этой куче демонизма, даже не ожидал:
Августин (Энхиридион) утверждает: «Из совокупности добра и зла состоит удивительная красота Вселенной. Даже и то, что называется скверным, находится в известном порядке, стоит на своём месте и помогает лучше выделяться добру. Добро больше нравится и представляется более похвальным, если его можно сравнить со злом».
Мысль если и спорная, то довольно здравая. Если бы среди этого вонючего суеверия не прорастали такие живые взгляды, то возможно люди уже бы вымерли. А так нет, ещё живём и даём жару.
-------------------------------------------------------------------------
Влияет ли на вас Луна? Узнайте об этом.
Читайте пост о запрете кетамина 

Комментариев нет:

Отправить комментарий