четверг, 10 марта 2011 г.

Молот ведьм. Полёты на метле

 Чтение "Молота ведьм" становится всё более интересным. Теоретические рассуждения монахов-фанатиков всё больше украшаются поучительными историями. Данная глава называется "О способе, коим ведьмы переносятся с места на место". Полёты на мётлах, палках и козлах - обычное явление в ту эпоху.

 Расскажем здесь об одном видимом дневном полёте. В городе Вальдсгут на Рейне, в Констанцской епархии, некая ведьма, сильно ненавидимая всеми горожанами, не была приглашена на празднование одной свадьбы, тогда как почти все горожане присутствовали на ней. Возмущённая ведьма решила отомстить; призвала демона и рассказала ему причину своего горя, прося его, чтобы он наслал град и таким путём рассеял всех участников свадебного поезда. Демон согласился и поднял её на воздух; она полетела по воздуху к горе, находившейся вблизи города...
 
Естественно нашлись свидетели её полёта и бедная женщина закончила свои дни в огне. Похоже горожане, лишь ждали повода для расправы с женщиной, на которой уже висел ярлык "ведьма".


 Следующий отрывок  можно было бы списать на невежество, но это, что-то иное, похожее на массовый бред.
Способ же полёта таков. Ведьмы приготовляют мазь из сваренных частей детского тела, особенно тех детей, которых они убивают до крещения; по указанию демона намазывают ею какое-либо седалище или палку, после чего тотчас же поднимаются на воздух; это бывает и днём, и ночью, видимо и невидимо...

В этой главе монахи- инквизиторы хотели развеять "заблуждения" некоторых католиков, считавших такие полёты лишь фантазией ведьм. Судя по-тому как полыхал в Европе психоз демонизма в последующем столетии,  " заблуждения"  действительно были развеяны.

Смотрим видео с Януковичем и читаем его гороскоп 

Комментариев нет:

Отправить комментарий