пятница, 25 февраля 2011 г.

"Молот ведьм", договор с дьяволом.

 Доброго времени суток. Продолжаю читать "Молот ведьм" и самое интересное сегодня предлагаю вашему вниманию. Начинается вторая часть книги,  речь пойдёт о том как ведьмы становятся на путь колдовства и заключают союз с дьяволом . Учтите только, что это
в изложении инквизиторов и не стоит принимать всё за чистую монету.

Очень характерен образ ведьмы в представлении монахов доминиканцев:


 Сюда относятся те ведьмы, которые, вопреки инстинкту человеческой природы, больше того – вопреки инстинкту диких зверей, имеют обыкновение особым образом пожирать детей.
И это – высший род среди занимающихся колдовством; это именно они насылают всякого рода порчу: насылают град, бури и дурную погоду, причиняют бесплодие людям и животным, посвящают детей, которых они не пожрали, демонам.


 Эдакая страшилка для взрослых. Нет, я не сомневаюсь в существовании ведьм сегодня и в те времена. И вполне допускаю случаи чёрного колдовства с античеловечными поступками. Вот только в представлении этих доминиканцев, женщина может быть или благочестивой католичкой, или уродливой пожирательницей младенцев.

А вот ещё мысль:

 ...о нём нам полностью сообщила одна молодая, но обращённая, ведьма, тётка которой была сожжена в Страсбургской епархии; 
Она уверяла также, что по ночам часто улетала с ней на большие расстояния, даже из Страсбурга в Кёльн. Её рассказам о способах заключения союза с дьяволом, безусловно, следует верить.

Когда человеку ломают пальцы или шипами сжимают голову, то невольно рождаются самые немыслимые истории:

...мы украдкой похищаем их из могилы и варим их в кастрюле до тех пор, пока не размякнут кости и всё тело не сделается жидким и годным для питья; из более густой массы мы делаем мазь, применяя её для выполнения наших желаний волшебства и перелётов.

 Но сильней всего меня тронула история супружеской пары, которых обвинили в колдовстве. Правда авторы не пишут какие были доказательства тех гнусностей за которые их  осудили. Лишь намекают на "добровольное" признание под пыткой:

 Один молодой человек был схвачен вместе со своей женой ведьмой и был заключён отдельно от неё в особой башне; он сказал бернскому суду: «Если бы я мог получить прощение за мои преступления, то я бы охотно открыл всё, что знаю о колдовстве, так как вижу, что мне должно умереть»...  
...было видно, в каком большом сокрушении умирал раскаявшийся юноша; жена же его, несмотря на показания свидетелей, не хотела сознаться ни в чём, даже на пытке, даже перед лицом смерти; а когда палач зажёг костёр, она хулила его сквернейшими словами и так была сожжена.

И напоследок полюбуйтесь на святую наивность этих фанатиков: 

Наша практика также установила ту истину, что после того, как под пыткой они сознавались в преступлениях, они всегда стремились покончить свою жизнь самоубийством.  

Дальше делается вывод, что дьявол хочет погубить душу ведьмы, по-тому искушает её самоубийством. Хочу верить, что хоть кто-то в 15 веке, читая эти строки, понимал, что, поскольку для этих людей смерть была неизбежна, они просто пытались выбрать ту, которая легче чем на костре.

Если вам интересно читать о известных личностях, почитайте анализ первого года президентства Януковича.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий